[float=left]http://images.vfl.ru/ii/1469136997/258c69f5/13465320_m.jpg [/float] В середине 19-го века француз по имени Леон Фуко стал известным за раскачивание маятников, утверждая, что их последовательные движения служат доказательством суточного вращения Земли. С тех пор "Маятник Фуко" регулярно качался в музеях и экспозиционных залах по всему миру, чтобы обеспечить так называемое вечное доказательство гелиоцентрической теории вращающегося земного шара. Однако от обманутой общественности была скрыта та правда, что маятник Фуко является неудачным экспериментом, который ничего не доказывает, но, как это легко удаётся лженауке, обманывает подвергающиеся манипуляциям массы.

"Этот маятник, как говорят нам современные ученые, служит видимым доказательством того, что мы живём на крутящемся земном шаре, который, согласно "научной" работе, лежащей передо мной, крутится на своей так называемой оси со скоростью свыше 1000 миль в час на экваторе; и в дополнение к другим движениям мчится по вечному пути вокруг Солнца (диаметр которого, как говорят, 813 000 миль (1 308 396 км), а вес в 354 936 раз больше, чем Земли, от которой оно, как говорят, находится на расстоянии около 9 3000 000 миль (149 668 992 км)) со скоростью более чем 1000 миль в минуту (1609 км/мин). Теперь, чтобы доказать, что Земля действительно совершает эти движения, на выставке подвешен маятник; шоумен задает движение и объявляет бесцельно глазеющему миру легкомысленных мужчин и женщин: "Вот доказательство, что мы живем на вращающемся земном шаре, который несётся вдаль сквозь пространство!" - Лэди Блаунт, "Романс о науке"

"Астрономы проводили эксперименты с маятниками, которые были подвешены внутри высотных зданий, и радовались возможности доказать вращение Земли на собственной "оси" в меняющихся направлениях, совершаемых маятником над подготовленным под ним столом, утверждая, что стол движется по кругу под маятником, а не маятник движется и раскачивается в разных направлениях над столом! Но, так как было установлено, что маятник так же часто вращался в неправильном по теории "вращения" направлении, как и в правильном, огорчение сменилось на ликование, и у нас есть доказательство провала астрономов в усилиях обосновать свою теорию", - Уилиам Карпентер, "100 Доказательств Земля не шар"

[float=right]http://images.vfl.ru/ii/1469136997/a2cfa3a5/13465321_m.jpg[/float]
Начнем с того, что маятники Фуко не раскачиваются равномерно в одном направлении. Иногда они вращаются по часовой, а иногда против часовой стрелки, иногда они не вращаются, а иногда они вращаются слишком сильно. Ученые, которые повторяли вариации эксперимента, доказывали снова и снова, что "трудно избежать некоторого незначительного бокового смещения маятника при запуске." Поведение маятника на самом деле зависит от: 1) начального усилия, запускающего его движение, 2 ) шарового крепления, которое используется, значительно облегчающего именно круговое движение, а не любое другое. Предполагаемое вращение Земли на это совершенно не влияет и не имеет отношения к колебанию маятника. Если бы предполагаемое постоянное вращение Земли как-то оказывало влияние на маятники, то не должно возникать никакой необходимости вручную приводить маятники в движение! Если суточное вращение Земли вызывает 360 градусное равномерное суточное вращение маятников, то в любом месте на Земле невозможно существование стационарного маятника!

"Во-первых, когда маятник, построенный в соответствии с планом М. Фуко, приведён в движение, плоскость его колебаний меняется часто, но не всегда. Качания, когда они происходят, не являются равномерными, то есть не всегда то же самое происходит в том же месте, также не всегда одинаковы темп или скорость, или его направление. Поэтому это не может быть принято в качестве доказательства, так как переменчивое явление не может быть использовано за или против любого из предположений. Поэтому оно не является доказательством и ничего не доказывает! Во-вторых, если плоскость колебаний подвержена изменениям, то где связь между этими изменениями и предполагаемым движением Земли? Какой ход рассуждений привёл экспериментатора к выводу, что Земля движется под маятником, а не маятник над Землей? Какое логическое правило или необходимость вынуждает отдать предпочтение первому выводу, а не второму? В-третьих, почему не было принято к рассмотрению особенность монтажа крепления маятника, относительно его возможного влияния на плоскость качания? Разве это было неизвестно или упущено из виду, или в кульминации теоретического произвола было проигнорировано, что крепление в виде «шара и муфты» способствует круговому движению с большей лёгкостью, чем любому другому?" - Д-р Самуэль Роуботам, "Ищущая Астрономия, Земля не шар!" 2-е издание

http://images.vfl.ru/ii/1469136997/cd44020f/13465322_m.jpg

"При всем уважении к маятнику и его владельцу мы считаем, что он не доказывает ничего кроме лукавства изобретателя; мы можем только описать шоу и шоумена как обманщика. Такое детское доказательство, как этот "маятник", может быть приведено только как одна из самых простых и нелепых попыток одурачить общественность, которая когда-либо была предпринята. Было сказано, что эксперимент с маятником доказывает вращение Земли, но это совершенно невозможно, так как один маятник поворачивается в одну сторону, а другой маятник иногда поворачивается в противоположном направлении. Теперь зададим вопрос: неужели Земля вращается в противоположных направлениях в разных местах в одно и то же время? Нам хотелось бы знать. Возможно, экспериментаторы любезно просветят нас в этом вопросе... Если бы Земля совершала приписываемые ей громадные движения, были бы некоторые ощутимые эффекты таких движений. Но мы не чувствуем этих движений, не видим их и не слышим. И совсем невозможно понять, как люди могут стоять, наблюдая за движениями маятника, и думать, что они видят доказательство движения Земли. Однако их научили в это верить, и считается "научным" верить в то, чему учат астрономы", - Леди Блаунт, "Романс о науке"


[float=right]http://images.vfl.ru/ii/1469136997/9ee7797e/13465323_m.jpg[/float]Кроме того, в середине 19-го века, ещё один француз по имени Гаспар-Гюстав Кориолис выполнил несколько экспериментов, показывающих влияние кинетической энергии на вращающиеся системы, которые с тех пор стали мифологическими доказательствами гелиоцентрической теории. "Эффект Кориолиса", как часто утверждают, заставляет воду в раковинах и унитазах в северном полушарии вращаться в одном направлении, в то время как в южном полушарии в обратном, обеспечивая тем самым доказательство вращения земного шара. Однако так же, как маятники Фуко вращаются в любом направлении, вода в раковинах и туалетах в северном и южном полушариях не всегда вращается в одном направлении! Очень часто происходит так, что вода в раковинах и туалетах одного дома вращается в противоположных направлениях в зависимости исключительно от формы резервуара и угла выхода воды, а не благодаря предполагаемому вращению Земли.

"В то время как имеет место предпосылка, что вращение Земли в восточном направлении заставляет воду также вращаться и в унитазе, на самом деле сила и скорость, с которой вода входит и выходит из резервуара, слишком велика, чтобы подвергаться влиянию чего-либо столь мизерного, как единичный 360-градусный поворот за день. Когда всё сказано и сделано, эффект Кориолиса играет не большую роль в смыве туалета, чем это делает оборот компакт-диска в стерео системе. То, что действительно определяет направление, в котором вода сливается из вашего унитаза или раковины, это форма чаши и угол, под которым жидкость выливается из этой чаши", - Дженнифер Хортон, "Влияет ли вращение Земли на туалеты и бейсбольные игры?" Science.HowStuffWorks.com

[float=left]http://images.vfl.ru/ii/1469136997/271ec90d/13465324_m.jpg[/float]
Также утверждается, что эффект Кориолиса влияет на траектории пуль и погодные условия, а также предположительно благодаря ему большинство штормов в северном полушарии вращаются против часовой стрелки, а большинство штормов в южном полушарии вращаются по часовой стрелке, а пули из дальнобойных орудий имеют тенденцию отклоняться вправо от мишени в северном полушарии и влево в южном полушарии. Однако проблемы остаются прежними. Не каждая пуля и не каждый шторм имеют одинаковый характер, и, следовательно, неразумно использовать их в качестве доказательства чего-либо. Что можно сказать об ошибках точности прицела: человеческий фактор и ветер? Как насчёт эффекта потенциального движения эфира, доказанного Майкельсоном-Гейлом? Почему эффект Кориолиса влияет на большинство штормов, но не на все? Если некоторые шторма вращаются по часовой стрелке в северном и против часовой стрелки в южном полушарии, как этим штормам удаётся избежать силы Кориолиса? И если вращение всей Земли равномерное, то почему оба полушария будут затронуты по-разному? Эффект Кориолиса и Маятник Фуко оба должны были доказать, что Земля движется под нашими ногами, но на самом деле доказывают только то, насколько легко могут волки в овечьей шкуре надвинуть шерсть на наши глаза.